Termine 2018, 1. Halbjahr
voriges Halbjahr    nächstes Halbjahr        Halbjahresplaner...    Monatsplan...

Januar
Februar
März
April
Mai
Juni
 
Donnerstag, 1.3.2018 19:15 ProChrist live aus Leipzig: Gott erwartet mich
 
Freitag, 2.3.2018 16:00 Ökumenischer Gottesdienst im Alexanderstift (Pastor Jäger)
19:45 Weltgebetstag in der katholischen Heilig Geist Kirche
 
Samstag, 3.3.2018 13:30 Kinderkleiderbasar in der Hartwaldhalle
Einlass für Schwangere um 13:00
 
Sonntag, 4.3.2018
(Oculi)
10:00 Blaulicht-Gottesdienst mit der Freiwilligen Feuerwehr Hegnach (Pfr. Elser)
16:00 Zwergenkirche "Jona und der Wal"
17:30 Gebet für ProChrist im Clubraum
 
Montag, 5.3.2018 20:15 Öffentliche Sitzung des Kirchengemeinderats
 
Dienstag, 6.3.2018 17:00 Jungschar Jumb für Klasse 1-4
 
Mittwoch, 7.3.2018 16:00 Konfirmandenunterricht
 
Samstag, 10.3.2018 18:30 HoneyComb für Jugendliche ab der 5. Klasse "Drinks, Snacks, Musik"
19:00 Konzert mit den Gospel Rainbow-Singers Bad Cannstatt - Leitung Andreas Retzer, Piano Michael Stauss (Eintritt frei - um Spenden wird gebeten)
 
Sonntag, 11.3.2018
(Laetare)
10:00 Gottesdienst mit Pfarrer Bauer /Auftakt von ProChrist (ProChrist-Team)
19:15 ProChrist live aus Leipzig: Gott liebt mich
 
Montag, 12.3.2018 19:15 ProChrist live aus Leipzig: Gott will mich
 
Dienstag, 13.3.2018 17:00 Jungschar Jumb für Klasse 1-4
19:15 ProChrist live aus Leipzig: Gott sucht mich
 
Mittwoch, 14.3.2018 18:00 Konfirmandenunterricht im Rahmen von ProChrist
19:15 ProChrist live aus Leipzig: Gott rettet mich
 
Donnerstag, 15.3.2018 19:15 ProChrist live aus Leipzig: Gott beschenkt mich
 
Freitag, 16.3.2018 19:15 ProChrist live aus Leipzig: Gott bewegt mich
 
Samstag, 17.3.2018 9:00-11:00 Frauenfrühstück
Referentin: Christina Schöffler
Thema: Vom Stolpern und Tanzen -
das Leben, Jesus & ich
parallel findet Kinderbetreuung statt
16:30 Power Teens
18:30 Teeniepoint
19:15 ProChrist live aus Leipzig: Gott erwartet mich
 
Sonntag, 18.3.2018
(Judica)
10:00 Gottesdienst zum Abschluss von ProChrist mit Taufen (ProChrist-Team)
 
Dienstag, 20.3.2018 14:30 Treff am Dienstag
17:00 Jungschar Jumb für Klasse 1-4
 
Mittwoch, 21.3.2018 16:00 Konfirmandenunterricht
 
Freitag, 23.3.2018 bis 24.3.2018 Bläserwochenende des Posaunenchores im Gemeindezentrum
 
Sonntag, 25.3.2018
(Palmarum)
10:00 Gottesdienst Jes 50,4-9 "Der große Unbekannte" (Pfr. Elser) mit dem Kirchenchor
 
Mittwoch, 28.3.2018 19:30 Passionsandacht in der Nikolauskirche "Gegenstände der Passion: Die Geißel" (Thomas Baumeister)
 
Donnerstag, 29.3.2018
(Gründonnerstag)
19:30 Passionsandacht in der Nikolauskirche mit Abendmahl "Gegenstände der Passion: Ein Bissen Brot" (Pfr. Elser)
 
Freitag, 30.3.2018
(Karfreitag)
10:00 Gottesdienst an Karfreitag Hebr 9, 15.25-28 "Gegenstände der Passion: Die Fesseln" (Pfr. Elser)